活動内容
【目標】 関東大会出場および入賞
【活動場所】 本校体育館・近隣体育施設
【活動日】 平日3~4時間程度、土日祝日4~8時間程度、原則週5日程度
【部員数】 男子:3年4名 2年4名 1年 名
      女子:3年1名 2年4名 1年 名
 
競技歴のある顧問が専門的な指導をしております。

※見学をご希望の方はご連絡ください。 顧問 吉田、今井、木野
活動報告

バドミントン部

大会結果

令和元年度全国高校総体南部地区予選会 

 
男子ダブルス  杉山③佐々木② 8位  
        山崎③高野③ 12位
        滝村③芦澤③ 15位  以上3組 県大会進出
 
男子シングルス 高野③ 7位 
        山崎③ 15位     以上2名 県大会進出

        杉山③ 滝村③ 芦澤③ ベスト32
  
  

女子ダブルス  関根③松岡②  佐々木①下見① ベスト32
 
女子シングルス 柳井③ ベスト32

0

大会結果報告(平成29年度8月)

バドミントン部 試合結果報告(平成29年8月)
新人大会南部地区予選会個人戦
男子ダブルス  嶋田②・伊藤② 3位
          坂梨②・橋口② 5位
          近藤②・渡辺② 9位

男子シングルス 橋口② 5位 
            嶋田② 6位
            坂梨②   15位


女子ダブルス  加藤②・豊田② 8位
          関②・柳井①   16位

女子シングルス 加藤②8位 
           柳井①13位                
                以上の生徒が県大会に出場となります。   
0

大会結果報告

川口市バドミントン高校生大会
(8月4日 戸塚スポーツセンター)

男子ダブルス
1位 嶋田②伊藤②
2位 坂梨②橋口②
3位 近藤②渡辺②

女子ダブルス
3位 加藤②豊田②
0

大会結果報告(平成28年6月~)

 バドミントン部 試合結果報告(平成28年6月~平成28年11月)

全国高校総体県予選会(6/18 6/19 上尾運動公園)

ダブルス   三澤③・大里③、吉田③・勝山③  2回戦敗退

シングルス  三澤③、勝山② 2回戦敗退   嶋田① 1回戦敗退


会長杯シングルス大会( 7/16 7/17 女子 アスカル幸手・上尾運動公園 , 男子 久喜総合体育館・熊谷ドーム
)

勝山② ブロック2位 嶋田① ブロックベスト4  柴川②、橋口① ブロックベスト8


第4回川口地区高校大会( 8/05 戸塚スポーツセンター
)

女子 高橋②・加藤① ベスト4

男子 安藤②・勝山② 優勝  嶋田①橋口① 2位  柴川②・伊藤①、渡辺①・坂梨① ベスト4


新人大会南部予選( 8/23 27 , 9/03  9/16 さいたま記念総合体育館 川口東高校
)

男子

学校対抗 南部地区4位(県大会出場決定)  秀明英光3-0 , 浦和工業3-0 , 栄東3-0 , 浦和東3-0 , 伊奈学園3-0 , 大宮東1-3 , 浦和北1-3

ダブルス   安藤②・勝山② べスト8 嶋田①・橋口① ベスト16 柴川②・伊藤① ベスト18 坂梨①・渡辺① ベスト32

シングルス 勝山② ベスト8 嶋田① 柴川② ベスト16 橋口① ベスト18 安藤②、坂梨① ベスト32

※ダブルス3組 シングルス4人 県大会出場決定

女子

学校対抗 南部地区6位

岩槻商業3-0 ,  市立川口3-0 , 市立浦和3-1 , 浦和麗明0-3 , 南陵3-1, 大宮東1-3

ダブルス   高橋②・加藤① ベスト16 野崎②・豊田① 3回戦敗退

シングルス  加藤① ベスト32

※ダブルス1組 県大会出場決定


年齢別シングルス大会( 10/8 , 10/9 , 10/10  アスカル幸手 久喜総合体育館 桶川サンアリーナ
)

16歳の部  勝山② ベスト16


新人大会県大会 (11/12 11/15  上尾運動公園
)

男子

学校対抗 1回戦敗退 鴻巣1-3

ダブルス  安藤②・勝山② ベスト32  嶋田①・橋口①、柴川②・伊藤① 2回戦敗退

シングルス 勝山② ベスト32  嶋田①、柴川② 2回戦敗退  橋口① 1回戦敗退

女子

ダブルス 高橋②・加藤① 2回戦敗退

0

バドミントン部 大会結果報告

バドミントン部 試合結果報告(平成27年12月~平成28年5月)

平成28年度南部地区新人大会 ( 1 /19 , 20  さいたま記念総合体育館 )

学校対抗男子  南部2位  浦和西 2 – 0 , 大宮光陵 2 – 0 , いずみ 2- 0 , 上尾 2 – 0 , 大宮東 0 – 2

        女子  3回戦敗退  伊奈学園 2 – 1 , 川口県陽 0 – 2

1年生シングルス 男子 小川① ブロック8位

           女子  原① ブロック2位  永瀬① ブロック3

平成27年度ダブルス大会  3/ 19 , 20 アスカル幸手 桶川サンアリーナ 上尾運動公園)

男子 Bブロック 大里②勝山① ベスト8

 

   Cブロック 安藤①柴川① ブロック3位

女子 Cブロック 三村②野崎① ブロック8位   鏡内②高橋① ブロック8位

平成28年度関東大会南部地区予選会 ( 4 / 13 さいたま記念総合体育館 上尾運動公園 )

学校対抗男子 南部1 大宮南 2 - 0 栄北2 - 0 大宮光陵 2 - 0  上尾2 – 0 大宮東 2 - 0

    女子 1回戦敗退 岩槻 1 – 2

平成28年度関東大会埼玉県予選会  ( 4 / 26 上尾運動公園 )

学校対抗男子 県ベスト16   熊谷工業 2 – 0  越谷南 1 – 2

平成28年度全国高校総体南部地区予選会  5/ 7, 9 , 13,  14 さいたま記念総合体育館 )

男子ダブルス 三澤③大里③ 2   吉田③勝山② 5位 

安藤②柴川② ベスト32  橋口①嶋田①  ベスト32

    シングルス  三澤③ 5位 勝山② 12位  嶋田 15位  柴川 ベスト32

※ダブルス2組 シングルス3人 県大会出場決定

女子ダブルス 三村③野崎② 3回戦敗退  高橋②加藤① 3回戦敗退

  シングルス 三村③ ベスト32


0